В одной корзине было в 4 раза больше яблок, чем в другой. Сколько кг яблок было в каждой корзинке, если в двух вместе было 32,5 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:24
    0
    1 способ (без применения Х) :

    примем за одну часть яблоки в первой корзине, тогда во второй корзине 4 такие же части яблок (раз в ней в 4 раза больше)

    4+1 = 5 (частей) яблок всего в двух корзинах

    32,5:5 = 6,5 (кг) яблок в одной части, а значит и в первой корзине

    6,5*4 = 26 (кг) яблок во второй корзине

    Ответ: 6,5 кг и 26 кг

    2 способ (через Х) :

    пусть х кг яблок в первой корзине, тогда 4 х кг - во второй корзине, по условию задачи составим и решим уравнение

    х+4 х=32,5

    5 х = 32,5

    х = 32,5:5

    х=6,5 (кг) - в первой корзине

    4 х = 4*6,5 = 26 (кг) - во второй корзине

    Ответ: 6,5 кг и 26 кг