При выполнении задания первый рабочий затратил в 1,5 раза времени меньше, чем второй. Сколько времени выполнял работу каждый из них, если первый рабочий в час изготовлял 60 деталей, второй - 40, а вместе они сделали 360 деталей?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:18
    0
    Пусть х часов работал первый работник, тогда второй работник потратил на работу 1,5 х часов. Первый работник изготовил 60 х деталей, второй - 40*1,5 х=60 х деталей

    Составим уравнение:

    60 х+60 х=360

    120 х=360

    х=3 часа работал первый работник

    1,5 х = 3*1,5 = 4,5 часа работал второй работник