На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили 3 книги, количество книг на одной полке стало в три раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:33
    -2
    Допустим на каждой из обеих полок изначальное количество книг = Х штук.

    Когда с 1-й полки забрали 3 книги, то на этой 1-й полке количество книг стало = х-3 штук

    Эти 3 книги с 1-й полки переложили на 2-ю полку, выходит, что

    количество книг на 2-й полке стало = х+3 штук.

    После этого перемещения книг по условию задачи на этой 2-й полке стало в три раза больше, чем на первой, значит

    (х+3) / (х-3) = 3

    (х+3) = 3 * (х-3)

    х+3 = 3 х-9

    3+9=3 х-х

    12=2 х

    х=12/2

    х=6 - изначальное количество книг на каждой из обеих полок.

    Значит общее количество книг на обеих полках = 6+6=12 штук

    Ответ: общее количество книг на обеих полках = 12 штук