А. х+2 х=21,42

С. 2 х+5 х=42,7

Н. 12 х-3 х=41,7

Х. 7 х-4 х=0,96

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 10:39
    0
    А. х+2 х=21,42

    3 х=21,42

    х=21,42:3

    х=7,14

    С. 2 х+5 х=42,7

    7 х=42,7

    х=42,7:7

    х=6,1

    Н. 12 х-3 х=41,7

    9 х=41,7

    х=4 57/90

    Х. 7 х-4 х=0,96

    3 х=0,96

    х=0,96:3

    х=0,32
  2. 7 октября, 12:23
    0
    A. 3x=21,42

    x=7,14

    C. 7x=42,7

    x=6,1

    H. 9x=41,7

    x=139/30

    X. 3x=0.96

    x=0.32