На первой полке было в три раза больше книг, чем на второй, когда с первой забрали 28 на второй получилось на 10 больше, чем на первой, сколько книг изначально было на второй полке?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:23
    0
    Пускай на первой полке было 3 х книг, тогда на второй - х книг

    1) 3 х-28=х+10

    2 х=38

    х=19 - книг было изначально на второй полке

    2) 3*19=57 - на первой полке