Анатолий Анатольевич загадал число, которое заканчивается на 6. Его дочка Вика переставила последнюю цифру на первое место и получила число, которое в 4 раза больше исходного. Что за число загадал Анатолий Анатольевич, если Вика не умеет делать действия с числами, в которых больше десяти знаков?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:49
    0
    Представим, что делим получившееся число в столбик на исходное, тогда на каждом шаге будем получать одну цифру.

    Первая цифра исходного числа равна 1: только 1 ... 6 * 4 = 61 ... (6:4 = 1, ...)

    Тогда вторая цифра 5: 15 ... 6 * 4 = 615 ... (61:4 = 15, ...)

    А третья цифра 3: 153 ... 6 * 4 = 6153 ... (615:4 = 153, ...)

    И так далее, пока не придём к 153846 * 4 = 615384.

    Других ответов нет: если предполагать, что равенство имеет вид 153846 ... 6 * 4 = 6153846 ..., то придем к числу 153846153846, в котором уже больше 10 цифр.

    Ответ. 153846.