Одно число больше другого на 40, и 3/10 одного числа равны 1/2 другого числа. Найди эти числа.

3/10 и 1/2 - это дроби, если можно, то с объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:33
    0
    X - первое число;

    y - второе число;

    x-y=40 ⇒ y=x-40;

    1/2y=3/10x ⇒ y=3/5x;

    x-40=3/5x ⇒ x-3/5x=40 ⇒ 2/5x=40 ⇒ x=40*5/2 ⇒ x=100;

    y=x-40=100-40=60;

    Ответ: первое число = 100;

    второе число = 60.