Сейчас Коле 5 лет Вове 1 год. Сколько будет Коле и Вове когда Коля станет в 2 раза старше Вовы

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 13:38
    0
    x - возьмем за количество лет

    5+x=2 (1+x)

    5+x=2x+2x

    x-2x=2-5

    -x=-3

    x=3

    3 года будет Коле

    Коле (5+3) = 8 лет

    Вове (1+3) = 4 года
  2. 7 мая, 14:29
    0
    Пусть х - это время (количество лет) когда Коля станет вдвое старше Вовы.

    Когда это случиться, то Вове будет (1+х) лет, а Коле (5+х) лет.

    Найдем х из составленного уравнения:

    (1+х) * 2 = 5+х

    2+2 х=5+х

    2 х-х=5=2

    х=3 - через эти года Коля станет старше Вовы в 2 раза.

    Проверка: 5+3=8 (Коле), 1+3=4 (Вове), 8:4=2 (в 2 раза больше)

    Ответ: Коле будет 8 лет, а Вове 4 года.