Диагональ трапеции разбивает ее среднюю линию на части, одна из которых составляет 62,5% от другой. Найди основания трапеции, если средняя линия равна 26 см

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:30
    0
    Средняя линия трапеции является и средней линией двух треугольников, на которые диагональ разделяет трапецию.

    Пусть с редняя линия трапеции - это отрезок КМ,

    Отрезок КР = 0,625 РМ (точка Р - пересечение с диагональю).

    Тогда КР = 26*0,625 / (1+0,625) = 10 см.

    Основание ВС = 2 КР = 2*10 = 20 см.

    АД = 2 РМ = 2 * (26-10) = 2*16 = 32 см.