На одном на одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 06:36
    0
    1) 3•8=24

    2) 32+24=56

    Ответ 56 книг
  2. 8 января, 08:32
    0
    Пусть х книг - на одной полке

    Тогда 3 х книг - на другой полке

    Составляем и решаем уравнение:

    3 х-8 = х+32

    3 х-х = 8+32

    2 х=40

    х=40/2

    х=20

    20 книг - на одной полке

    20*3 = 60 книг - на другой полке