В зоопарке живут крокодилы и страусы. В сумме у ник 40 голов и 94 ноги. Сколько крокодилов и страусов живёт в зоопарке?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 04:49
    0
    Как мы знаем, у крокодилов 4 ноги, а у страусов 2.

    Пусть x - количество крокодилов.

    Тогда (40-x) это количество страусов

    4*x+2 * (40-x) = 94 (ноги)

    4*x+80-2*x=94

    2x=94-80

    x=14:2

    x=7 (это крокодилы)

    40-7=33 (это страусы)

    Ответ: 33 страуса и 7 крокодилов
  2. 21 февраля, 06:14
    0
    Если бы были только страусы

    40*2=80 ног

    Не хватает

    94-80=14

    14:2=7

    30-7=33

    Ответ 33 страуса и 7 крокодилов

    Проверка 33*2+7*4=66+28=94