В первый день турист прошел 20 км. а во втрой 30 км. Во второй день турист был в пути на 2 часа больше, чем в первый. сколько времени турист был в пути, если он шел все время с одинаковой скоростью

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 01:02
    0
    X - время в 1 день

    x+2 - время во 2

    20/x-скорость в 1 день

    30/x+2-скорость во 2 день

    20/x=30/x+2

    30x=2x+2

    30x-20x-40=0

    10x-40=0

    10x=40

    x=4

    4 часа в 1 день

    4+2=6 часов в 2 день

    ответ: в первый день турист был в пути 4 часа, во второй - 6
  2. 28 мая, 03:49
    0
    30-20=10 км разница

    10:2 = 5 км/ч скорость

    20:5 = 4 ч шел в 1 день

    30:5 = 6 ч шел во 2 день