Найти 4 числа каждое из которых начинается со второго на 7 больше предыдущего если среднее арифметическое их равно 25,5

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:55
    0
    Х - первое число d=7

    Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, является средним арифметическим двух соседних чисел

    х+7 * (3-1) - третье число (соседние первое и третье))

    х+х+14=25,5

    2 х=51-14=37

    х=18.5

    аn=а+d (n-1) - по формуле можно найти каждый член, если известна разность d (а у нас d=7)

    Ответ: 18,5; 25.5; 32.5; 39,5

    Проверка 18.5+32.5=51/2=25.5

    25.5+39,5=65/2=32.5