Самолёт Дети постоянно скорость не придали расстояние между городами за 03:00. Какую часть этого расстояние он проедет за 01:00? За одну вторую часа? За одну четвёртую часа?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:05
    0
    Пусть самолет преодолевает расстояние между городами за 3 часа.

    Тогда за 1 час он преодолевает 1/3 часть всего расстояния, а за пол часа преодолевает 1/6 часть расстояния. За четверть часа преодолевает 1/12 часть расстояния.

    Поясним:

    Скорость самолета = расстояние / время.

    Примем расстояние за 1, т. е. как и в задачах про работу!

    Получим скорость самолета = 1/3.

    Искомое расстояние в частях будем искать так:

    Расстояние = скорость * время

    Для 1 часа:

    S=1/3*1=1/3

    для 1/2 часа:

    S=1/3*1/2=1/6

    Для 1/4 часа:

    S=1/3*1/4=1/12.

    Ответ: 1/3 1/6 1/12.