Моторная лодка проехала 2,4 км по течению реки за 12 минут, а обратно против течения вернулась за 15 минут. Какое расстояние эта ложка может проехать по озеру за 10 минут?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 18:13
    0
    12 мин=1/5 часа=0,2 часа

    15 мин = 1/4 часа=0,25 часа

    10 мин=1/6 часа

    2,4:0,2=12 (км/час) - скорость лодки по теч/

    2,4:0,25=9,6 (км/час) - скорость лодки против теч.

    (12-9,6) : 2=1,2 (км/час) - скорость теч.

    12-1,2=10,8 (км/час) - собств. скорость лодки

    10,8*1/6=1,8 (км) - проедет лодка по озеру за 10 минут

    Ответ: 1,8 км.