Решите пример 7+8+9 ... + 56

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:39
    0
    7+8+9 + ... + 56=S56-S6

    Найдем S56

    a1=1a56=56

    Sn = (a1+an) * n/2

    S56 = ((1+56) * 56/2=57*28=1596

    найдем S6

    a1=1, a6=6

    Sn = (a1+an) * n/2

    S6 = (1+6) * 6/2=7*3=21

    S56-S6=1596-21=1575