Синичка и воробей преодолели расстояние 2 м 40 см каждый, при этом воробей сделал на 5 прыжков меньше, чем синичка. найдите длину прыжка воробья, если его прыжок длинее прыжка синички на 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:17
    0
    2 м40 см=240 см

    х см - длина прыжка синички

    (х+4) см - длина прыжка воробья

    240/х - 240 / (х+4) = 5

    240 (х+4) - 240 х=5 х (х+4)

    240 х+960-240 х-5 х²-20 х=0

    5 х²+20 х-960=0

    х²+4 х-192=0

    D=4²-4· (-192) = 16+768=784

    х₁ = (-4+√784) / 2 = (-4+28) / 2=12

    х₂ = (-4-√784) / 2 = (-4-28) / 2=-16 не подходит

    12 см - длина прыжка синички

    12+4=16 см - длина прыжка воробья