Длина прямоугольника на 4 см больше его ширины, а площадь равна 60 см в квадрате. найдите периметр прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:42
    0
    1) Пусть b = x

    Тогда a = x+4

    Т. к. площадь равна 60

    То составим уравнение

    x * (x+4) = 60

    x^2+4x=60

    x^2+4x-60=0

    по т Виета

    x1+x2 = - 4 x1=6 (СМ) b

    x1*x2 = - 60 x2=-10 (лишний корень)

    2) 6+4=10 (см) a

    3) P=2 * (6+10) = 32 (см)

    Ответ: P = 32 cм