Каждую секунду компьютер увеличивает число в 2 раза и уменьшает на 0,123. Какое было число, если через 100 секунд получилось исходное.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:35
    0
    Было число x. На 1 шаге стало 2x-0,123.

    На 2 шаге стало

    2 (2x-0,123) - 0,123 = 2^2*x-3*0,123 = 2^2*x - (2^2-1) * 0,123

    На 3 шаге стало

    2 (2 (2x-0,123) - 0,123) - 0,123 = 2^3*x-7*0,123 = 2^3*x - (2^3-1) * 0,123

    На 100 шаге должно получиться 2^100*x - (2^100 - 1) * 0,123

    И по условию это равно начальному числу x.

    2^100*x - (2^100 - 1) * 0,123 = x

    x * (2^100 - 1) = (2^100 - 1) * 0,123

    x = 0,123 - это и есть начальное число.