Как вычислить без калькулятора какое число больше:

1. а=sin44° или d=cos47°?

2. a=ctg47° или b=tg42°?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:17
    0
    1. a=sin44°=sin (90°-46°) = cos46°

    d=cos47°

    cos46°>cos47°, т. к. с увеличением аргумента (на промежутке от 0 до π/2) значение функции у = cosx с уменьшается

    sin44°>cos47°

    2. a=ctg47°=ctg (90°-43°) = tg43°

    b=tg42°

    tg43°>tg42°. функция y=tgx возрастает на всей области определения

    ctg47°>tg42°