Тема: Что такое уравнение

в двух коробках 27 карандашей в одной из них на 5 карандашей больше чем в другой. Сколько карандашей в каждой каробке помогите

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 19:57
    0
    Пусть в одной коробке х карандашей, тогда в другой х + 5 карандашей. Составим и решим уравнение

    х + (х + 5) = 27

    2 х + 5 = 27

    2 х = 22

    х = 22/2 = 11

    В одной коробке 11 карандашей, тогда в другой

    11 + 5 = 16 карандашей

    Ответ: 11; 16
  2. 4 сентября, 22:03
    0
    1 коробка - х карандашей

    2 коробка - х+5 карандашей

    Всего - 27 карандашей

    Составляем уравнение, нам нужно первую коробку и вторую коробку сложить и получится 27 карандашей, получается:

    х+х+5=27

    2 х+5=27

    2 х=27-5

    2 х=22

    х=22:2

    х=11 карандашей в первой коробке

    В первой, потому что мы за х, брали именно первую коробку. Что бы найти сколько карандашей во второй коробке, посмотрим на условие, там сказано, что во второй х+5, значит нам нужно к карандашам первой коробки прибавить ещё 5 карандашей.

    11+5=16 карандашей во второй коробке. Проверка: 11+16=27

    Ответ: В 1 коробке-11 карандашей, во 2 коробке-16 карандашей.