Sin5a-2sin3acos3a/1-cos5a-2sin^23a=

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:06
    0
    (sin5a-2sin3acos3a) - это числитель?

    (1-cos5a-2sin²3a) - это знаменатель?

    Если да, то используешь формулы тригонометрии и получаешь:

    2sin3acos3a = sin6a

    1 - 2sin²3a = cos6a

    ⇒ (sin5a - sin6a) / (cos6a-cos5a)

    - (sin6a - sin5a) = - 2*sin (a/2) * cos (11a/2)

    cos6a-cos5a = - 2*sin (11a/2) * sin (a/2)

    ⇒ (sin5a - sin6a) / (cos6a-cos5a) = cos (11a/2) / sin (11a/2) = ctg (11a/2)