Найдите члены пропорции a:b=c:d, в которой первый член на 6 больше второго, а третий на 5 больше четвертого. Сумма квадратов всех членов равна 793. Назовите первый член пропорции.

18 или - 12

-12

16 или - 16

14

18

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:28
    0
    Запишем пропорцию:

    1 член = a=b+6

    2 член = b

    3 член=c=d+5

    4 член=d

    (b+6) ^2+b^2 + (d+5) ^2+d^2=793 скобки открываем, приводим подобные:

    b^2 + 12b+36+b^2+d^2+10d+25+d^2=793

    2*b^2 + 2*d^2 + 12b+10d+61=793

    2*b^2 + 2*d^2 + 12b+10d=793-61 (это 732; поделим все члены на 2)

    b^2 + d^2 + 6b+5d=366

    по свойству пропорции имеем: (b+6) * d = (5+d) * b, откроем скобки

    db+6d=5b+db

    6d=5b

    b=1,2d

    подставим в уравнение выше

    (1.2d) ^2+d^2+6*1.2d+5d=366

    1.44d^2+d^2+7.2d+5d=366

    2.44d^2+12.2d-366=0 (на 2 делим)

    1.22d^2+6.1d-183=0 (умножим на 100)

    122d^2+610d-18300=0 (поделим на 61)

    2d^2+10d^2-300=0 (поделим на 2)

    d^2+5d-150=0

    D=25-4 * (-150) = 625

    корень из D=25

    d (1) = - 5+25/2=10

    d (2) = - 3

    тогда b (1) = 1.2d=12

    b (2) = 1.2d=-3.6

    и тогда первый член a=12+6=18

    a=-3.6+6=2.4

    Ответ: 18 или 2.4