Длина одного поезда 7000 м и его скорость 6 м/сек, длина другого 840 м и его скорость 5 м/сек. сколько секунд пройдет от момента, где встретились начала поездов, до момента где разошлись концы?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:40
    0
    В условии возможны варианты.

    1. Поезда идут навстречу друг другу. Тогда они сближаются со скоростью 6 м/с+5 м/с=11 м/с.

    Суммарная длина поездов 7000 м+840 м=7840 м

    Это расстояние будет преодолено за 7840/11=712,73 сек=11 мин. 52,73 сек

    (Если все же не 7000 м, а 700 м, то 700 м+840 м=1540 м, 1540/11=140 сек=2 мин 20 сек)

    2. Более быстрый поезд догоняет более медленный. Тогда их относительная скорость равна 6 м/с-5 м/с=1 м/с

    Концы их разойдутся через 840-700=140 м после того, как сойдутся начала.

    140/1=140 с