Решите уравнение - sinx/2=cosx

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:03
    0
    -sin (x/2) = cos x = 1 - 2sin^2 (x/2)

    Замена sin (x/2) = y

    2y^2 - y - 1 = 0

    (y - 1) (2y + 1) = 0

    y1 = sin (x/2) = - 1/2

    x/2 = - pi/6 + 2pi*k; x1 = - pi/3 + 4pi*k

    x/2 = - 5pi/6 + 2pi*k; x2 = - 5pi/3 + 4pi*k

    y2 = sin (x/2) = 1

    x3 = pi/2 + 2pi*n