Оля почитала в 1 день 9 страниц, на последний день возможно прочитает меньше. Катя прочитала 10 страниц в 1 день, но в последний день возможно прочитает меньше страниц. Девочки дочитали повесть в один день, но затрат или на это не менее 9 дней. Сколько страниц в повести?

Только что написала ВПР.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:00
    0
    9 (y-1) + a=x

    10 (y-1) + b=x

    y-1 + (b+a) = 0

    y=a-b+1

    9 * (9-1) + 9=x

    x=81