Известно, что при любом положительном p все корни уравнения ax^2+bx+c+p=0 действительны и положительны. Найдите коэффициент a

.

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 11:53
    0
    Nelle987 права, но не совсем.

    Действительно, если a > 0 (ветви направлены вверх), то при достаточно большом p корней не будет совсем, так как вершина станет выше оси Ох.

    Если же a < 0 (ветви направлены вниз), то при большом p корень x1

    станет отрицательным, по теореме Виета x1*x2 = (c+p) / a < 0.

    Но при а = 0 уравнение превращается в линейное:

    bx + c + p = 0

    x = - (c+p) / b

    То есть при положительных b, c и p корень будет отрицательным.

    Поэтому ответ: ни при каком.
  2. 16 мая, 12:13
    0
    A = 0.

    Если a > 0, то при больших p парабола y = ax^2 + bx + c + p уедет вверх и рано или поздно у неё не будет точек касания с осью Ox, а у уравнения не будет корней.

    Если a < 0, то при больших p меньший корень станет отрицательным, так как произведение корней (c + p) / a станет отрицательным.