Лиза нашла грибов в 2 раза больше чем Ваня а Таня в 4 раза больше чем Ваня сколько грибов нашел каждый из ребят если они вместе нашли 140 грибов?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:42
    0
    Пусть х грибов нашел Ваня, тогда 2 х нашла Лиза и 4 х нашла Таня, зная что всего грибов 140, составим уравнение

    х+2 х+4 х=140

    7 х=140

    х=140:7

    х=20 грибов нашел Ваня

    20*2=40 грибов нашла Лиза

    20*4=80 грибов нашла Таня