Реши уравнение х2+2 х-15=0

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 05:35
    0
    Х²+2 х-15=0

    Д = b²-4*a*c = 2²-4*1 * (-15) = 4+60=64, Д>0, значит уравнение имеет два корня

    х₁,₂ = (-b + - √Д) / 2*a

    х₁ = (-2+√64) / 2*1 = (-2+8) / 2=6/2=3

    х₂ = (-2-√64) / 2*1 = (-2-8) / 2 = - 10/2=-5

    Ответ: - 5; 3
  2. 29 декабря, 06:07
    0
    Д=4 х+4*1*15=√64

    х1=-2+8/2=3

    х2=-2-8/2=-5

    Ответ: 3; -5