Какое наибольшее количество кубиков со стороной 5 см поместится в коробку длиной 50 см, шириной 30 см и высотой 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:55
    0
    Так как размеры коробки кратны 5, то весь объем коробки может быть заполнен кубиками со стороной 5 см.

    Объем коробки: V = 50*30*10 = 15000 (см³)

    Объем кубика: V₀ = 5³ = 125 (см³)

    Количество кубиков в коробке: N = V/V₀ = 15000:125 = 120 (шт.)

    Можно посчитать количество кубиков так:

    По длине 50 см поместится 10 кубиков,

    по ширине 30 см поместится 6 кубиков,

    по высоте 10 см поместится 2 кубика.

    Всего кубиков в коробке: N = 10*6*2 = 120 (шт.)

    Ответ: 120 шт.