Найти площадь квадрата, если его диагональ равна 9 √ (2)

А 81 см2 Б 27 см2 С 9 см2 D 162 см2

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 06:24
    0
    S (квадрата) = а², где а - сторона квадрата.

    d=a*√2=9*√2 - диагональ квадрата. а=d/√2=9*√2/√2=9 см.

    S (квадрата) = 9²=81 см²

    Ответ: А - 81 см²
  2. 31 марта, 07:21
    0
    Рассмотрим один из получившихся треугольников.

    Это прямоугольный Δ, у которого оба катета = (по) х см

    По теореме Пифагора определим сторону квадрата

    х^2 + x^2 = (9√2) ^2

    2x^2 = 81*2

    2x^2 = 162

    x^2 = 81

    x1 = 9

    x2 = - 9 (не подходит по условию задачи)

    ⇒ сторона квадрата = 9 (см)

    Площадь квадрата = 9 * 9 = 81 (кв. см)

    Ответ: А. 81 кв. см