В виде неправильной несократимой дроби 1,85

в виде десятичной дроби 3 1/2

уравнения - 3 (х-2) = - 10

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:51
    0
    1,85 = 1 85/100

    Сокращаем 85/100 на 5 числитель и знаменатель.

    85:5=17

    100:5=20

    Получается, 1 17/20

    Переводим в неправильную дробь.

    Для этого целую часть (1) умножаем на знаменатель (20) под чертой и складываем с числителем (17) над дробной чертой.

    1*20+17=37

    37 - числитель, знаменатель остаётся тем же (20)

    Ответ: 37/20

    2. 3 1/2

    Делим в столбик 1:2 и получаем 0,5.

    Складываем целую часть (3) и 0,5

    3+0,5=3,5

    Ответ: 3,5

    3. Уравнение

    -3 (х-2) = - 10

    Раскрываем скобки.

    -3 х-2 * (-3) = - 10

    -3 х+6=-10

    Иксы оставляем в левой стороне, числа переносим вправо, меняя знак.

    -3 х=-10-6

    -3 х=-16

    х=-16 / (-3)

    х=16/3

    х=5 1/3

    Ответ: 5 1/3