Найдите значение выражения

1/4 + 1/6 - 3 с/8

с/4+с/6-3 с/8 если с=1.2.3.4.5.6

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:31
    0
    1/4 + 1/6 - 3/8•С = (1•6) / (4•6) + (1•4) / (6•4) - (3•3) / (8•3) •С = 6/24 + 4/24 - 9/24•С = 10/24 - 9/24•С

    Если С=1;

    10/24 - 9/24• 1 = 10/24 - 9/24 = 1/24.

    Если С=2;

    10/24 - 9/24• 2 = 10/24 - 9/12 = 5/12 - 9/12 = - (9/12 - 5/12) = - 4/12 = - 1/3

    Если С=3;

    10/24 - 9/24• 3 = 10/24 - 27/24 = - (27/24 - 10/24) = - 17/24

    Если С=4;

    10/24 - 9/24• 4 = 5/12 - 9/6 = 5/12 - (9•2) / (6•2) = 5/12 - 18/12 = - (18/12 - 5/12) = - 13/12 = - 1 1/12.

    Если С=5.

    10/24 - 9/24• 5 = 10/24 - 45/24 = - (45/24 - 10/24) = - 35/24 = - 1 11/24.

    Если С=6.

    10/24 - 9/24• 6 = 5/12 - 9/4 = 5/12 - (9•3) / (4•3) = 5/12 - 27/12 = - (27/12 - 5/12) = - 22/12 = - 1 10/12.