Х*2/3 = (725-х) * 5/7

14 х=725*15-15 х

Обьясните как из х*2/3 получилось 14 х, а из

(725-х) * 5/7 Получилось 725*15-15 х

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:35
    0
    Х*²/₃ = (725-х) * ⁵/₇ - избавляемся от знаменателей, значит, обе части умножаем на 21, тогда

    х*²ˣ²¹/₃ = (725-х) * ⁵ˣ²¹/₇, сокращаем 21 и 3, получаем 7, сокращаем 21 и 7, получаем 3, тогда

    х * (2*7) = (725-х) * (5*3)

    14 х = (725-х) * 15 - раскрываем скобки

    14 х = 725*15 - 15 х

    14 х + 15 х = 10875

    29 х = 10875

    х = 10875 : 29

    х = 375

    или решаем, как обычно

    х*²/₃ = (725-х) * ⁵/₇

    ²/₃х = 725*⁵/₇ - х*⁵/₇²/₃х = ⁷²⁵ˣ⁵/₇ - ⁵/₇х

    ²/₃х + ⁵/₇x = ³⁶²⁵/₇

    ²/₃х + ⁵/₇x = ³⁶²⁵/₇

    ²ˣ⁷/₂₁х + ⁵ˣ³/₂₁x = ³⁶²⁵ˣ³/₂₁

    ¹⁴/₂₁х + ¹⁵/₂₁x = ¹⁰⁸⁷⁵/₂₁

    ¹⁴⁺¹⁵/₂₁х = ¹⁰⁸⁷⁵/₂₁

    ²⁹/₂₁х = ¹⁰⁸⁷⁵/₂₁

    x = ¹⁰⁸⁷⁵/₂₁ : ²⁹/₂₁

    x = ¹⁰⁸⁷⁵/₂₁ * ²¹/₂₉

    x = ¹⁰⁸⁷⁵ˣ²¹/₂₁ₓ₂₉

    x = ¹⁰⁸⁷⁵/₂₉

    x = 375