Через сколько времени велосипедист догонит пешехода, если пешеход вышел на 2 часа раньше со скоростью 5,5 км. в час, а велосипедист догоняет его со скоростью 10 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 02:26
    0
    За 2 часа пешеход прошёл 2*5,5=11 км. Тогда 11+5,5*t=10*t (слева путь пешехода, справа велосипедиста). ⇒11-4,5*t=0⇒11=4,5*t⇒t=2,444 часа.

    Ответ: через 2,444 часа.
  2. 26 апреля, 03:11
    0
    Если 10 км/ч - скорость велосипедиста:

    5,5*2=11 (км) прошел пешеход до выезда велосипеда

    10-5,5=4,5 (км/ч) скорость сближения

    11:4,5=2 4/9 (ч)

    ответ: он догонит пешехода через 2 4/9 часа

    Если 10 км/ч - скорость сближения:

    5,5*2=11 (км) прошел пешеход до выезда велосипеда

    11:10=1,1 (ч)

    Ответ: он догонит пешехода через 1,1 час (или 1 час 6 минут)