Помогите с задачей: На одной полке в 10 раз меньше книг, чем на другой. 18 книг переставили с одной полки на другую, и книг на полках стало поровну. Сколько книг стало на каждой полке? Тема: решение задач с помощью уравнений, 6 класс

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:33
    0
    Пусть на 2 ой полке х книг, тогда на в1 ой 3 х книг. Составим и решим уравнение:

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=32

    3 х=32*3=96.

    Ответ: на 1 ой полке 96 книг, на 2 ой полке 32 книги.