Свежие грибы составляют за массой 90% воды, а сухие - 12%. Сколько сухих грибов можно получить с 27,5 кг свежих.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:40
    0
    Свежие грибы = 10% сухого в-ва + 90% воды

    Сушеные грибы = 88% сухого в-ва + 12% воды

    10% от массы свежих грибов (M) = 88% от массы сухих грибов (m)

    0,1M = 0,88m m = M/8,8

    m = 27,5/8,8 m = 3,125 (кг)