Выполните деление a^3/18b^8 поделить на a/27b^2

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 14:58
    0
    A^3/18b^8 : a/27b^2 = a^3/18b^8 * 27b^2/a = 3a^2/2b^6
  2. 10 сентября, 18:06
    0
    (а³/18*b⁸) / (a/27*b²) = (заменим знак деления на знак умножения, для зтого перевернём дробь делителя) = (a³/18*b⁸) * (27*b²/a) = (a³*27*b²) / (18*b⁸*a) = (сокращаем на 9, а, b²) =

    = (a³⁻¹*3*b²⁻²) / (2*b⁸⁻²*a¹⁻¹) = (a²*3*1) / (2*b⁶*1) = (3*a²) / (2*b⁶)