На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую 6 книг, то на одной полке книг стало в 2 раза больше чем на другой. Сколько книг было на двух полках вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 10:47
    +2
    Если использовать метод подбора, то нужно подобрать такое число, к которому можно прибавить 6, и это число бедет больше другого в 2 раза.

    Возьмём число 18.

    18-6=12 книг-осталось на 1 полке

    18+6=24 книги - стало на 2 полке

    24:12 = 2 раза - разница.

    Итак, на 1 и 2 полке вместе 18+18=36 книг

    Ответ: 36 книг
  2. 29 августа, 12:06
    -2
    Допустим, га обеих полках изначально было по х книг. После того, как на вторую полку переложили 6 книг, на ней стало х+6 книг, а это в 2 раза больше, чем на первой, тоесть 2 х книг.

    х+6=2 х

    х=6

    На полках сначала было по 6 книг. Значит, вместе на двух полках было 12 книг.