Величины х и у связаны равенствами x²-xy+y²=7 и y-x=2. Найдите произведение ху

Даны варианты ответов: 1) 3; 2) - 3; 3) 4; 4) 2.

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 01:29
    0
    x²-xy+y²=7

    y-x=2 y=x+2

    x ²-x (x+2) + (x+2) ²=7

    x²-x²-2x+x²+4x+4-7=0

    x²+2x-3=0 по т. Виета x1=1 x2=-3

    y1=3 y2=-1

    xy=3 xy=3

    ответ 3
  2. 8 марта, 04:31
    0
    Выделяем из 1 уравнения полный квадрат:

    x^2-2xy+y^2+xy=7

    (x-y) ^2+xy=7

    выносим (-1) за скобки:

    (-1) ^2 * (y-x) ^2+xy=7

    (y-x) ^2+xy=7

    во втором уравнении:

    y-x=2

    значит:

    2^2+xy=7

    xy=7-4

    xy=3

    Ответ: 1