Среди 2000 внешне неразличимых шариков половина - алюминиевые массой 10 г, а половина - дюралевые массой 9,9 г. Требуется выделить две кучки шариков так, чтобы массы кучек были различны, а число шариков в них - одинаково. Каким наименьшим числом взвешиваний на чашечных весах без гирь это можно сделать?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:37
    0
    За 1 взвешивание

    я читал решение

    здесь массы шаров не нужны

    важно лишь то, что одни легче,

    а другие тяжелее

    (лёгких шариков всего 1000)

    делим шарики на 3 кучки

    667, 667, 666

    если

    m (667) ≠ m (667)

    то задача решена

    а если

    m (667) = m (667)

    то убираем шарик из одной из этих куч

    и взвешиваем с третьей кучей

    получаем m (666) ≠ m (666)

    {теперь докажу это}

    если кучи равны m (667) = m (667)

    то и количество лёгких шариков

    в них одинаково

    пусть

    в 1 и во 2 куче по n лёгких шаров

    тогда в третьей куче

    лёгких шариков 1000-2n

    чтобы 3 куча

    была равна по весу 1 и 2 куче

    нужно чтобы там

    тоже было n лёгких шариков

    или n-1

    (т. к. мы убираем шар из 1 или 2 кучи,

    и убранный шар может быть легким)

    получается

    в третьей куче 1000-2n легких

    и одновременно

    n легких или n-1

    тогда

    1000-2n = n

    1000-2n = n-1

    данные уравнения

    не имеют целочисленных решений

    решено