Летела стая одноголовых сороконожек и трехглавых драконов. Вместе у них

648 ног и 39 голов. Сколько ног у дракона?

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 17:18
    0
    Головы драконов-3x

    количество драконов-x

    головы сороконожек-39-3x

    может у драконов 2 лапы

    (39-3x) 40+3x*2=648

    1560-120x+6x=648

    -114x=648-1560

    -114x=-912|: (-114)

    x=8 (д) - количество драконов

    ноги драконов = (8*3) 2=48 н
  2. 26 января, 20:06
    0
    Пусть в стае х сороконожек и у драконов.

    Тогда голов в стае: х+3*у=39

    У сороконожки - 40 ног, у дракона н.

    40*х+н*у=648

    Из первого уравнения х=39-3*у

    Подставим во второе уравнение:

    40 * (39-3*у) + н*у=648

    1560-120*у+н*у=648

    120*у-н*у=1560-648

    у * (120-н) = 912

    Так как у дракона целое и парное количество ног, то найдём кратные числа для 912 (н<120).

    912/2=456/2=228/2=114

    120-н=114 н=6 ног у дракона.

    у*114=912

    у=8 драконов в стае.

    Проверка:

    39-3*8=39-24=15 сороконожек в стае.

    15*40+8*6=600+48=648 ног в стае.

    15+3*8=15+24=39 голов в стае.