Летит стая сороконожек и трехглавых драконов. У всех вместе 26 голов и 298 ног. У каждой сороконожки (разумеется) одна голова. Сколько ног у трехглавого дракона?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:12
    0
    Пусть летят Х сороканожек и У драконов

    составим первое уравнение по головам:

    Х+3 У=26

    так как Х и У может быть только числом целым и положительным найдем методом перебора соответственно:

    2 и 8, 5 и 7, 8 и 6, 9 и 5, 11 и 5, 14 и 6, 17 и 3, 20 и 2, 23 и 1

    обозначим число ног дракона как n и составим второе уравнение по ногам:

    40 Х+nУ=289

    так как число 40 Х не может быть больше 289 то делаем вывод, что число сороканожек не может быть больше 7 (289/40=7, ...)

    тоисть у нас остаются следующие решения

    2 сороканожки и 8 драконов, 5 сороканожек и 7 драконов

    найдем число ног дракона

    n1 = (298-2*40) / 8=27,25

    n2 = (298-5*40) / 7=14

    так как число ног не может быть дробью остается только один ответ 14 ног.