Разность между знаменателем и числителем первой обыкновенной дроби равна 4, а второй 7. Знаменатель первой дроби в два раза больше знаменателя второй. При делении первой дроби на вторую получается 4/5. Найдите эти дроби

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:23
    0
    Пусть х - числитель первой дроби, тогда

    (х+4) - знаменатель первой дроби (их разность равна 4)

    2 (х+4) = 2 х+8 - знаменатель второйдроби (Знаменатель первой дроби в 2 раза меньше знаменателя второй)

    2 х+8 - 7 = 2 х+1-числитель первой дроби (разность между знаменателем и числителем равна 7)

    При делении первой дроби на вторую получается 4/5, то есть

    х / (х+4) : (2 х+1) / (2 х+8) = 4/5 или ОДЗ х не равен - 4

    5 х ((2 х+8) = 4 (х+4) (2 х+1)

    10 х² + 40 х = 8 х² + 36 х + 16

    х²+2 х - 8 = 0

    х=2 и х = - 4 (не входит в ОДЗ)

    Ответ х=2

    первая дробь х / (х+4) = 2/6

    вторая дробь (2 х+1) / (2 х+8) = 5/12