Найдите все значенияма а при каждом из которых модуль разности корней уравнения х2 - 6 х+А2 - 4 а=0 принимает наибольшее значение

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:08
    0
    X²-6x+a²-4a=0

    x₁=6+√ (36-4 * (a²-4a)) / 2=6+√ (36+16a-4a²) / 2

    x₂=6-√ (36+16a-4a²) / 2

    |x₁-x₂|=| (6+√ (36+16a-4a²) / 2) - (6-√ (36+16a-4a²) / 2) |=|√ (36+16a-4a²) |

    (36+16a-4a²) '=16-8a=0

    16-8a=0

    8a=16 |:8

    a=2 ⇒

    Ответ: при а=2 |x₁-x₂| принимает наибольшее значение.