Tg (pi/4+a) = - 1/3, найти cotg 2a

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:26
    0
    Tg (α+β) = (tg (α) + tg (β)) / (1 - tg (α) ·tg (β)) tg (π/4+a) = (1 + tga) / (1 - tgα)

    (1 + tga) / (1 - tgα) = - 1/3 1+tga=-1/3 / (1 - tgα) = - 1/3+1/3tga

    2/3tga=-4/3 tga=-4/3*3/2=-2 ctga=-1/2

    ctg2a = (ctga - tga) / 2

    ctg2a = (-1/2+2) / 2=3/4