Задача: На стоянке припаркованы три машины. Их средняя масса составляет 1 т. Две машины весят по 900 кг каждая. Сколько весит третья машина.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 04:27
    0
    Среднее арифметическое трех чисел вычисляется как

    m = (а₁+а₂+а₃) / 3

    Нам известны а₁=а₂=900 кг и m=1 т=1000 кг

    1000 = (900+900+а₃) / 3

    1800+а₃=3000

    а₃=3000-1800

    а₃=1200 кг=1 т 200 кг вес третьей машины

    Ответ 1200 кг