Для награждения 16 учащихся были приобретены иллюстрированные книг и и альбомы для рисование. Илюстрированная книга стоит 1 манат 50 гяпик, а альбом для рисование - 80 гяпик. Сколько иллюстрированных книг нужно купить, чтобы стоимость всех подарков не превышала 17 манат?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:38
    0
    Нам надо купить 16 подарков не дороже 17 манат.

    Решаем методом подбора - 11 альбомов будут стоить 80 копеей * 11 = 8 манат 80 копеек. остаётся 17-8 манат 80 копеек=8 манат 20 копеек точто остаётся на покупку книг. Нам необходимо купить всего 16 подарков 16-11=5 нужно купить ещё 5 книг. 5*1 монат50 копеек=7 манат 50 копеек. У нас после покупки альбомов осталось 8 манат 20 копеек таким образом, оставшейся суммы хватьт на покупку 5 книг. 8 манат 80 копеек + 7 манат 50 копеек = 16 манат 30 копеек.

    Ответ. Нужно купить 11 альбомов и 5 книг