Вера, маша и света собирали грибы. маша нашла грибов в 3 раза меньше, чем Света, а Вера столько же, сколько Света. Сколько грибов собрала каждая девочка, если всего они собрали 84 гриба?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 06:29
    0
    Х + 3 Х + 3 Х = 84

    7 Х = 84

    Х = 84 : 7

    Х = 12

    3 Х = 12 * 3

    3 Х = 36

    Ответ: Маша нашла 12 грибов, а Вера и Света - по 36 грибов.

    Удачи)
  2. 30 октября, 09:24
    0
    Маша собрала = х (грибов)

    Света собрала = 3 х (грибов)

    Вера собрала тоже = 3 х (грибов)

    Составим уравнение:

    х + 3 х + 3 х = 84

    7 х = 84

    х = 12

    3 х = 3*12 = 36

    Ответ: 12 грибов собрала Маша, а Вера и Света - по 36 грибов каждая.