Яша младше Бори на 4 года и старше Марка на 5. Через год им вмесие будет 20 лет. Учится ли Марк в школе

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:43
    0
    Пусть Яше х лет, тогда Борису (х+4) года, а Марку (х-5). Значит через год

    Яше будет х+1 год

    Борису х+4+1=х+5 лет

    Марку х-5+1=х-4 года, а вместе им будет 20 лет.

    Получаем уравнение:

    х+1+х+5+х-4=20

    3 х+2=20

    3 х=20-2

    х=18/3

    х=6

    Яше 6 лет, значит Марку:

    6-5=1 год.

    Марк не учится в школе